г. Барнаул, ул. А. Петрова 219а, оф. 226

г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, 21б, оф. 9

г. Бийск, пер. Мопровский, д. 53, кв. 37

+7 (3852) 28 26 36

частые вопросы

Каков размер Материнского капитала в 2016г.?

В 2016г. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Да возможно, в этом случае доля жилого помещения должна представлять из себя отдельную жилую комнату в многокомнатной квартире или доме.

Возможно ли направить средства МК на погашение займа, взятого на приобретение доли жилого помещения?
Возможно ли получить МК, если первому ребенку уже 21 год, а второй только родился.

Никаких возрастных ограничений нет. Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с момента рождения предыдущего ребенка (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей», статья 3, пункт 7). Главное, чтобы второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.1007г. по 31.12.2018г.

Нет, жилье должно находиться (или строиться) на территории Российской Федерации.

Могу ли я использовать МК на покупку жилья в другой республике, например в Казахстане?
Можно ли направить средства МК на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации брака?

Да, можно. Главное — чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Нет, мать и дети обязательно должны быть гражданами РФ.

Если мать не является гражданкой России, может ли она получить сертификат на МК?
Можно ли продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

Можно, но дети будут собственниками жилья. Вы должны при продаже такой квартиры выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. Поэтому Вам необходимо будет получить разрешение на продажу в органах опеки и попечительства.

Если второй, третий или последующий ребенок усыновленный, то МК также положен. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня усыновления второго ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Если второй ребенок усыновленный, положен ли материнский капитал?
Может ли сертификат на МК получить мужчина?

Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо совершила в отношении ребенка (детей) умышленное преступление. Мужчина также может получить сертификат на МК, если является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

В этом случае, нет. Право на МК возникает у женщины, родившей второго или последующего ребенка.

У мужа есть ребенок от первого брака, ждем второго. Положен ли МК?
Можно ли распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?

Да можно! Средства семейного капитала разрешено использовать на погашение займов или кредитов на приобретение (строительство) жилого помещения.